Ville de Montbrison

AccueilVotre mairieMunicipalitéVos élus

Vos élus

Le maire

Christophe BAZILE

Participation aux commissions

- Commission d’Appel d’Offres (Président)
- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Commission Consultative des Services Publics Locaux (Président)
- Commission Locale de l’Aire de Valorisation Architecturale et Patrimoniale
- CCAS de Montbrison (Président)
- Commission de Délégation de Service Public (Président)
- Commission accessibilité (Président)
- Commission communale des Impôts directs (Président)

Les adjoints

Alain GAUTHIER

Premier adjoint

Délégations :

Finances et personnel

Participation aux commissions

- Commission d’Appel d’Offres (Titulaire)
- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Commission Consultative des Services Publics Locaux
- Comité Enseignement
- Commission Locale de l’Aire de Valorisation Architecturale et Patrimoniale
- Commission de Délégation de Service Public (Titulaire)
- Commission communale des Impôts directs

Catherine DOUBLET

Deuxième adjoint

Délégations :

Éducation

Participation aux commissions

- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Comité Enseignement
- Commission accessibilité

Jean-Yves BONNEFOY

Troisième adjoint

Délégations :

Sports

Participation aux commissions

- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Comité Enseignement
- Comité Commerce
- Vivre le Sport Ensemble

Jeannine PALOULIAN

Quatrième adjoint

Délégations :

Communication, histoire et patrimoine

Participation aux commissions

- Commission d’Appel d’Offres (Suppléante)
- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Comité Culture et Patrimoine
- Commission Locale de l’Aire de Valorisation Architecturale et Patrimoniale
- Commission de Délégation de Service Public (Suppléante)

Olivier GAULIN

Cinquième adjoint

Délégations :

Sécurité, voirie, circulation, stationnement et salubrité

Participation aux commissions

- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Commission Locale de l’Aire de Valorisation Architecturale et Patrimoniale
- Comité Voirie/Circulation/Stationnement
- Commission accessibilité
- Commission communale des Impôts directs

Françoise GROSSMANN

Sixième adjoint

Délégations :

Culture

Participation aux commissions

- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Comité Culture et Patrimoine
- Commission Locale de l’Aire de Valorisation Architecturale et Patrimoniale
- Comité Voirie/Circulation/Stationnement
- Comité Affaires Sociales
- Comité Commerce
- Commission communale des Impôts directs

Gérard VERNET

Septième adjoint

Délégations :

Tourisme, espaces verts, marchés, développement durable et eau

Participation aux commissions

- Commission d’Appel d’Offres (Suppléant)
- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Comité Foires et Marchés
- Commission de Délégation de Service Public (Suppléant)

Martine GRIVILLERS

Huitième adjoint

Délégations :

Actions sociales et solidarité

Participation aux commissions

- Commission d’Appel d’Offres (Suppléant )
- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Comité Culture et Patrimoine
- Commission Consultative des Services Publics Locaux
- CCAS de Montbrison (Vice-Présidente)
- Commission de Délégation de Service Public (Suppléant)
- Comité Affaires Sociales
- Commission accessibilité

Claude BERTIER

Neuvième adjoint

Délégations :

Urbanisme et PLU

Participation aux commissions

- Commission d’Appel d’Offres (Suppléant)
- Commission Grands Travaux
- Commission des Finances
- Comité Culture et Patrimoine
- Commission Locale de l’Aire de Valorisation Architecturale et Patrimoniale
- Comité Voirie/Circulation/Stationnement
- Commission de Délégation de Service Public (Suppléant)
- Commission accessibilité

Les conseillers municipaux délégués

Jean-Paul FORESTIER

Délégations :
Economie

Joël PUTIGNIER

Délégations :
Budget

Mireille De la CELLERY

Délégations :
Famille et petite enfance

Gérard BONNAUD

Délégations :
Commerce et évènementiel

Abderrahim BENTAYEB

Délégations :
Jeunesse

Cécile MARRIETTE

Délégations :
Cérémonies mémorielles

Pierre CONTRINO

Délégations :
Nouvelles technologies

Les conseillers municipaux

Christiane BAYET

Cindy GIARDINA

Thérèse GAGNAIRE

Nadine MOUNIER

Nabil TALIDI

Caroline COLOMBAN

Claudine POYET

Thomas GUERIN

Jacqueline VIALLA

Les conseillers municipaux d’opposition – Liste “Montbrison-Moingt, proche, active, innovante”

Liliane FAURE

Liste "Montbrison-Moingt, proche, active, innovante"

Bernard THIZY

Liste "Montbrison-Moingt, proche, active, innovante"

Sylviane LASSABLIERE

Liste "Montbrison-Moingt, proche, active, innovante"

Bruno CHANVILLARD

Liste "Montbrison-Moingt, proche, active, innovante"

Bernadette PLASSE

Liste "Montbrison-Moingt, proche, active, innovante"

Raymonde BLANC

Liste "Montbrison-Moingt, proche, active, innovante"

Conseillers municipaux d’opposition - liste “Montbrison Bleu Marine”

Norbert THIZY

Liste "Montbrison Bleu Marine"